Спряжение французских глаголов 2 группы

Пользовательский поиск

Глаголы, относящиеся ко 2 группе во французском языке – это правильные глаголы, т.е. спрягаются по правилу. Достаточно знать типичные окончания, добавляющиеся в том или ином времени, чтобы проспрягать любой глагол из этой группы.

Во 2 группу попадают глаголы с окончанием -ir.

Однако это же окончание имеет ряд неправильных глаголов. Чтобы быть уверенным, что глагол правильный, проконсультируйтесь со списком глаголов 2 группы.

Спряжение глаголов 2 группы на примере глагола finir. Большинство времен (кроме будущего и условного наклонения) образуется от основы неопределенной формы глагола (т.е. окончание -ir убирается).

Внимание! Местоименные глаголы 2 группы в сложных временах спрягаются со вспомогательным глаголом être.

В скобках даётся транскрипция чтения окончаний.

Indicatif – изъявительное наклонение

Présent

je finis [i]

tu finis [i]

il finit [i]

nous finissons [isɔ̃]

vous finissez [ise]

ils finissent [is]

Passé simple

je finis [i]

tu finis [i]

il finit [i]

nous finîmes [im]

vous finîtes [it]

ils finirent [i:r]

Passé composé

j’ai fini

tu as fini

il a fini

nous avons fini

vous avez fini

ils ont fini

Passé antérieur

j’eus fini

tu eus fini

il eut fini

nous eûmes fini

vous eûtes fini

ils eurent fini

Imparfait

je finissais [isɛ]

tu finissais [isɛ]

il finissait [isɛ]

nous finissions [isjɔ̃]

vous finissiez [isje]

ils finissaient [isɛ]

Plus-que-parfait

j’avais fini

tu avais fini

il avait fini

nous avions fini

vous aviez fini

ils avaient fini

Futur antérieur

j’aurai fini

tu auras fini

il aura fini

nous aurons fini

vous aurez fini

ils auront fini

Futur simple

(образуется от инфинитива)

je finirai [e]

tu finiras [a]

il finira [a]

nous finirons [ɔ̃]

vous finirez [e]

ils finiront [ɔ̃]

 

Subjonctif – сослагательное наклонение

Présent

que je finisse [is]

que tu finisses [is]

qu’il finisse [is]

que nous finissions [isjɔ̃]

que vous finissiez [isje]

qu’ils finissent [is]

Passé

que j’aie fini

que tu aies fini

qu’il ait fini

que nous ayons fini

que vous ayez fini

qu’ils aient fini

Imparfait

que je finisse [is]

que tu finisses [is]

qu’il finît [i]

que nous finissions [isjɔ̃]

que vous finissiez [isje]

qu’ils finissent [is]

Plus-que-parfait

que j’eusse fini

que tu eusses fini

qu’il eût fini

que nous eussions fini

que vous eussiez fini

qu’ils eussent fini

   

Conditionnel – условное наклонение

Présent

(образуется от инфинитива)

je finirais [ɛ]

tu finirais [ɛ]

il finirait [ɛ]

nous finirions [jɔ̃]

vous finiriez [je]

ils finiraient [ɛ]

Passé 1re forme

j’aurais fini

tu aurais fini

il aurait fini

nous aurions fini

vous auriez fini

ils auraient fini

Passé 2e forme

j’eusse fini

tu eusses fini

il eût fini

nous eussions fini

vous eussiez fini

ils eussent fini

Impératif – повелительное наклонение

Présent

finis [i]

finissons [isɔ̃]

finissez [ise]

Passé

aie fini

ayons fini

ayez fini

Infinitif — инфинитив

Présent

finir [i:r]

Passé

avoir fini

Participe — причастие

Présent

finissant [isɑ̃]

Passé

fini [i]

источник

Наверх
занятия в формате art-wellness в клубе ИШТАР - иностранные языки, психология, танцы и спорт, искусство наслаждаться жизнью